Справедливый срок авторского права - 3 года

Справедливый срок авторского права - 3 года

Posted by bolnikh on чт, 09/22/2011 - 17:52 in

Почему именно 3 года? Так получается. Давайте проверим.

Правообладатели говорят: "деньги идут авторам, чтобы те могли сделать больше хороших продуктов и не платя за книги, фильмы, музыку вы лишаете себя возможности получить больше этих самых книг, фильмов, музыки". Но народ все равно чем-то недоволен. Чувствует народ, что где-то его обманывают, и мы найдем где именно.

Авторское право означает, что существует небольшая группа лиц и компаний, которые под флагом помощи бедным авторам зарабатывают большие деньги. Бизнес это хорошо, зарабатывать деньги надо и все это замечательно до тех пор, пока в дело не вступает закон. Использование закона для защиты личных интересов отдельных лиц и компаний - противозаконно и не соответствует принципам социальной справедливости. Закон оплачивают из своего кармана все граждане страны, и он должен приносить пользу всем.

Давайте рассмотрим это на примере патентов на изобретения. Правильная идея патента такая:
1) автор патента получает право получать прибыль за использования изобретения другими лицами в течении небольшого периода времени.
2) по истечении времени патент становится общим достоянием.

То есть за использование силы закона в 1) автор расплачивается недополученной прибылью в 2).
Справедливо? Да, и автор и государство (граждане), в конечном счете, оказываются в выигрыше. Автор, с помощью авторского права, получает хороший гонорар, на который он бы не мог рассчитывать иначе, а общество получает его работу в дар по истечении небольшого срока.

Как можно добиться такой справедливости и для книг, фильмов музыки? Точно также:
1) автор получает патент и получает процент от использования своего продукта в течении определенного срока.
2) после истечения этого срока продукт попадает в общественное достояние и все могут пользоваться им бесплатно.

Вы скажете, что так и есть. Так, да не совсем.

Вопрос - а какой срок патента будет справедливым? Давайте попробуем оценить это время.

Будем отталкиваться от того факта, что граждане в нашей стране платят налоги около 30% (подоходный, социальный, НДС, с продаж, таможенный сбор). И это считается справедливым, приемлемым, в общем никто не возмущается. Значит будет справедливо, если авторы и правообладатели будут недополучать порядка 30% прибыли - это будет, так сказать, налог за использования закона в частных интересах. Тогда и авторы и общество со временем получат прибыль.

У нас появился критерий оценки справедливого времени правообладания. Сколько это в годах?
Для примера возьмем фильмы. Согласно http://vremia-dengi.ru/artical=5 у фильма есть три источника дохода:
1) прокат - длится несколько месяцев, примерно 40% дохода,
2) показ на ТВ, сложно оценить, несколько лет, примерно 30%,
3) ДВД долгоиграющий доход, примерно 30%. Я думаю, что большая часть дохода придет за первые 5 лет, то есть примерно 20% за 5 лет это справедливая оценка.

Итого мы получаем, что за 2-3 года правообладатели получают 70-80% дохода, а значит социально справедливым сроком для авторских прав будут 3 года. Больший срок будет несправедлив. За 5 лет будет 90% - что уже очень много.

Скорее всего и для книг и для музыки и для компьютерных программ срок 2-3 года а, тем более, 5 лет, более чем справедлив.

А сколько сейчас срок авторских прав?

Согласно http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право
"В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.
Существует выраженная тенденция к увеличению срока защиты имущественных прав в разных странах мира, в том числе и в России."

Ну вот, все встало на свои места. Ни о какой социальной справедливости при таких сроках говорить не приходится. Получается, что частные лица и организации, при таких сроках, злоупотребляют авторским правом и используют закон для социально несправедливой деятельности.

Отправить комментарий
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Glossary terms will be automatically marked with links to their descriptions. If there are certain phrases or sections of text that should be excluded from glossary marking and linking, use the special markup, [no-glossary] ... [/no-glossary]. Additionally, these HTML elements will not be scanned: a, abbr, acronym, code, noglossary, pre.

Подробнее о форматировании